624

ROMANI. Allegoria di Venezia che riceve Negroponte e Morea.

ROMANI, Vittore. Venezia che festeggia la conquista della Morea. Allegoria.
Venezia Fine XVII secolo

Acquaforte. 232x168 mm. Carta vergellata. Iscrizioni: Nell’immagine, al centro “Negro Ponte Morea”; in basso a sinistra, nel foglio tenuto dalla Dogaressa “Per ritrova dov’è la fe smarita dal ciel imploro e rest favorita”; sul lato destro, in verticale “Vettor R(oma)ni a S. S. Felipo e Giac.”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa veneziana della fine del ‘600. Venezia, raffigurata come una dogaressa in costume principesco, con il leone ai suoi piedi, riceve da un angelo il Negroponte e la Morea; in alto, al centro, la Madonna tiene un ostensorio, in tripudio di angeli che cantano e suonano strumenti musicali. Figure e leone ricordano la maniera di Alessandro dalla Via e di Vincenzo Coronelli.
Bertarelli che il calcografo Vittore Romani era attivo intorno al 1670, con bottega a Venezia in Campo San Filippo e Giacomo.
Bertarelli - Prior, Il biglietto di visita italiano, contributo alla storia del costume e dell'incisione nel secolo XVIII, Bergamo 1911, p. 70.