60

XENOPHON. Xenophonte della vita di Cyro Re de Persi.

XENOPHON. Xenophonte della vita di Cyro Re de Persi tradotto in lingua toscana da Iacopo di messer Poggio fiorentino.
Toscoloano, Alessandro de Paganini, Adi 9 agosto 1527

8vo piccolo, 150x90 mm. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso. Carte 156 Carattere corsivo. Difetti alla legatura un po' deformata, qualche traccia di umidità alle prime e ultime carte. Buon esemplare.

Rara Edizione. La Ciropedia di Senofonte è tradotta da Jacopo Bracciolini. Questa edizione rientra nella rara serie dei classici volgarizzati di piccolo formato che Alessandro Paganini e suo figlio Alessandro pubblicarono a Toscolano tra il 1519 e il 1538, sovente senza data: questo libro reca una completa sottoscrizione nel colophon.
Baroncelli, n. 400; Lechi, p. 106, n. 20; Olschki, Monumenta Typ, n. 656; S.T.C. Italian Books, p. 738.