Acquaforte e puntasecca. 175x150 mm. Stato II/IV. Buono stato di conservazione.
Celebre rappresentazione del fumatore, eseguita la prima volta dal pittore olandese nel 1667. L’incisione è firmata nella lastra A. Ostade. Con un magistrale senso delle proporzioni e della composizione, il tratteggio incrociato controllato di Ostade crea profondità e forma; dalla voluminosa manica del fumatore alle delicate foglie di vite che pendono dal telaio della finestra alle minuziose sottigliezze della persiana in legno. Adriaen van Ostade (1610-1685) visse e lavorò ad Haarlem. Potrebbe essere stato apprendista presso Frans Hals insieme ad Adriaen Brouwer. L'influenza di quest'ultimo è riconoscibile nei primi dipinti di Van Ostade. Ha continuato a dipingere scene della vita del villaggio nelle taverne e negli interni domestici per tutta la sua carriera. Dipinse anche il lato più squallido della vita: avvocati poco raccomandabili, insegnanti e ciarlatani.
L. Godefroy, The complete etchings of Adriaen Van Ostade, 1990, pp. 62-63, n. 10.
6. Etienne DELAUNE
(1518 - 1583 ca.)
Otto scene mitologiche.
Strasburgo, 1573 ca.
Incisioni al bulino. Immagini in ovale di 50x65 mm. Fogli di 60x75 mm ca. Titoli in latino entro la cornice dei medaglioni ovali, seguiti dal monogramma “S F” Buono stato di conservazione.
Le scene raffigurano cacce o combattimenti con Ercole, Meleagro e altri eroi mitologici.
Le incisioni sono, da sinistra a destra:
1. [Ercole che offre un sacrificio a Diana]: Cornua de timidis sacras votiva Diana / S. F.
2. [Cefalo e Anfitrione cacciano la volpe di Tebe]: Stant canis et vulpes victori æterna trophæa / S. F.
3. [Giacomo che presenta il vello d'oro a Pelia]: Pelle capræ prudens animosas continet iras / S. F.
4. [Ercole che insegue il cervo dai piedi sfacciati]: Cerva fugax Timor orientale audacia quem domat una / S. F.
5. [Ercole che rapisce i cavalli di Diomede]: Tracis equos domitas veneris contemtor et oci / S. F.
6. [Meleagro offre la testa di cinghiale ad Atalanta]: Præmia prima report primo que vulneris auctor / S. F.
7. [Atalanta e Meleagro che inseguono il cinghiale Calidonio]: Figit aprum prima iaculans atalanta sagitta / S. F.
8. [Ercole che uccide Diomede]: Segnities et luxus equi sunt sanguine pasti / S. F.
Étienne Delaune, orafo, disegnatore e incisore giunse a Strasburgo intorno al 1570. Secondo Robert Dumesnil, era conosciuto ai suoi tempi con il nome di Maître Étienne e in latino Stephanus. Realizzò a Strasburgo, intorno al 1573, una serie di incisioni in ovale con soggetti mitologici, intitolata “Sujets Mythologiques”.
Robert Dumesnil, Le Peintre-Graveur Français, vol. XI, (1865), 107; Christophe Pollet, Les Gravures d'Etienne Delaune, (1518-1583), vol. II, (Villeneuve d'Asq: Presses universitaires du Septentrion, 2003), 302.