167

Martyrdom of Saint Christina. Etching.

PIZZOLI, Vincenzo - MELLINI, NicolÚ. Santa Cristina V.M.
XIX secolo

Acquaforte di 310x 210 mm. Firme in basso e didascalia con spiegazione della scena. Leggero strappetto al margine inferiore. Buon esemplare.

La stampa rappresenta uno dei tanti martiri a cui la santa sopravvisse: rinchiusa in un carcere, vennero liberati numerosi serpenti velenosi che perÚ riuscž ad ammansire. Nella scena un uomo giace morente, mentre la santa raccolta in preghiera cerca di resuscitarlo, al cospetto dei Giudici che si affacciano dallíalto di una grata.