180

Remondini. VALESI. San Filippo Neri.

VALESI, Dionigi. San Filippo Neri.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte di 210x165 mm. Illustrazione entro cornice ovale. Didascalia: “S. Philippus Nerius Congregationis Oratorii fundator”. Firma in basso a sinistra. Ampi margini. Bell’esemplare.

Rara stampa devozionale dei Remondini. Il santo č raffigurato seduto e con gli occhi chiusi, in raccoglimento, attorniato da putti. La didascalia in basso ricorda come il santo fu il promotore dell’Oratorio, ritenuto e proclamato come vera e propria congregazione da papa Gregorio XIII nel 1575. Lo scopo era quello di esortare alla preghiera e al coinvolgimento di giovani nelle celebrazioni liturgiche tramite, il canto, il gioco e il divertimento.
Zotti Minici, n. 65.