422

Amazonia. BRODTMANN. Mandiocca.

EUR 250,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Amazonia. BRODTMANN. Mandiocca.
 
BRODTMANN, Karl Joseph. Mandiocca.
1836

Litografia di 215x260 mm. Titolo e autori in basso. Ampi margini. Bell’esemplare.

Brodtmann è stato un affermato artista e litografo svizzero ch si occupò di incidere molte tavole litografiche di storia naturale, apprezzate dai biologi e dagli alti esponenti dll’aristocrazia inteessati a questa scienza.
La tavola in questione raffigura con grande spazialità una piantagione spontanea di mandioca, o manioca, una radice nativa della regione Amazzonica che era la base della alimentazione degli índios prima dell’arrivo dei colonizzatori.
tue 7 February 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.

 

PADUA

 

THURSDAY                  2th  FEBRUARY    10-18

FRIDAY                       3th FEBRUARY     10-18

SATURDAY                 4th FEBRUARY     10-18

To book an appointment, write to:

info@badoemart.it


or call the number:

0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667


We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it