82

Noveau Theatre portatif a rainures. Three sheets.

Noveau Theatre portatif a rainures. Rideau d’avant-scene & Accessoires.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia a colori con lumeggiature in oro. Foglio di 400x295 mm. Didascalie in francese. Bell’esemplare.

Rara ed interessante litografia in splendida e vivida coloritura arricchita da lumeggiature dorate. La stampa illustra un palco con sipario e gli accessori per un teatro portatile. Le didascalie illustrano le modalitŕ d’uso di questi accessori, che devono essere “essere incollati su cartone resistente e sminuzzati. Si possono posizionare a piacimento facendoli scorrere nelle scanalature del pavimento del palco dove andranno a stare”.

Unito con: Noveau Theatre portatif a rainures. Coulisses de la Place du Palais Royal.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia a colori con lumeggiature in oro. 360x235 mm. Didascalie in francese. Bell’esemplare.

Rara ed interessante litografia in splendida e vivida coloritura arricchita da lumeggiature dorate. La stampa raffigura l’elevato del Palazzo Reale in Rue de Rivoli e illustra tutti i passaggi per poter montare e piegare queste immagini per creare delle scenografie teatrali portatili.

Unito con: Noveau Theatre portatif a rainures. Place du Palais Royal ŕ Paris.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia a colori con lumeggiature in oro. 355x235 mm. Bell’esemplare.

Rara ed interessante litografia in splendida e vivida coloritura arricchita da lumeggiature dorate. La stampa, concepita all’interno di teatri portatili, raffigura, quasi nel suo prospetto frontale, il Palazzo Reale di Parigi.