Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

TUESDAY 7 FEBRUARY 2023

FIRST SESSION:

Lots 1-333 2.00 p.m.

SECOND SESSION:

Lots 334-666 4.30 p.m.

91 - 120  of 666 LOTS
91
91

Colored lithograph. The Peace

La paix. Francia, post 1933 Litografia a colori di 240x240 mm. Bell’esemplare. Bellissima litografia [..]
92
92

Colored lithographs. Scenes of popular life. Kingdom of the Two Sicilies

[ DELLA GATTA, Saverio Xavier ] Quattro scene di vita popolare. Regno delle Due Sicilie. [Napoli], XIX secolo [..]
93
93

Remondini. Sant'Elena Imperatrice

Sant'Elena Imperatrice. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
94
94

Playing cards. Carte da gioco GRIMAUD

Carte da gioco GRIMAUD. Parigi, B.P. Grimaud, 1910 ca Litografia a colori di 524x457 mm con 48 vignette [..]
95
95

Playing cards. PIGNALOSA. Carte da gioco ed esoteriche napoletane

PIGNALOSA, Raffaele. Carte da gioco ed esoteriche napoletane. Napoli, Pignalosa, prima metà XX secolo [..]
96
96

VOLPATO. Le opere di misericordia corporale

VOLPATO, Giovanni. Le opere di misericordia corporale. Bassano, Remondini, 1767 7 Tavole incise all’acquaforte [..]
97
97

Remondini. Madonna con Bambino in gloria tra San Sebastiano, San Rocco, monogramma cristologico e mariano, San Francesco d’Assisi, Re Magi e Sant’Antonio da Padova

Madonna con Bambino in gloria tra San Sebastiano, San Rocco, monogramma cristologico e mariano, San Francesco [..]
98
98

Remondini. Cristo crocifisso di Vera Cruz

Cristo crocifisso di Vera Cruz. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino, coloritura [..]
99
99

Remondini. Madonna Addolorata e S. Antonio da Padova

Madonna Addolorata e San Antonio da Padova. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, [..]
100
100

SOLIANI. Donna dal costume orientale che cavalca verso sinistra

SOLIANI. Donna dal costume orientale che cavalca verso sinistra.  Legno: fine del XVI secolo. Stampa: [..]
101
101

Soliani. Re a cavallo che procede verso sinistra

Re a cavallo che procede verso sinistra. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, mm. [..]
102
102

Soliani. Soltan Charadi ditto Barbarossa Re d’Algeri

Soltan Charadi ditto Barbarossa Re d’Algeri. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, [..]
103
103

SOLIANI. Uomo con turbante a cavallo che procede verso destra

SOLIANI. Uomo con turbante a cavallo che procede verso destra. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX [..]
104
104

SOLIANI. Il Paladin Astolfo

SOLIANI. Il Paladin Astolfo. Legno: fine del XVI secolo. Silografia, mm. 412x287. Piccolo margine. Ottimo [..]
105
105

SOLIANI. Riciardetto fratello di Rinaldo da Monte Albano

SOLIANI. Riciardetto fratello di Rinaldo da Monte Albano. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo [..]
106
106

Soliani. La bella Marfisa

La bella Marfisa. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di mm. 275x222. Titolo [..]
107
107

Soliani. Il conte Orlando Paladino

Il conte Orlando Paladino. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di mm. 275x220. [..]
108
108

Remondini. Ritratto di Carlo VI e di Elisabetta Cristina di Wolfenbuettel

Ritratto di Carlo VI imperatore. Bassano, Remondini, prima metà del XIX secolo Acquaforte di 245x151 mm. [..]
109
109

Remondini. Ritratto di Filippo re di Spagna e della Regina Elisabetta Farnese

Ritratti di nobili francesi: Don Filippo di Francia re di Spagna. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte [..]
110
110

Remondini. Madonna Addolorata con Bambino

Madonna Addolorata con Bambino. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. [..]
111
111

Venice Carnival Games. Two Woodcuts.

Gioco dei Castellani a Venezia. [Venezia, XVIII secolo] Xilografia di mm. 150x112. Ampi margini. Iscrizione [..]
112
112

Woodcut. Royal Funeral Procession.

Corteo funebre. XVII secolo Xilografia. Foglio di 365x270 mm. Margini. Buon esemplare. Rarissima xilografia [..]
113
113

Woodcut. Two knights and figure with feathered hat

Due cavalieri in armatura e personaggio con cappello piumato. XVII secolo Xilografia di 375x220 mm. Carta [..]
114
114

SOLIANI. Arboro di frutti della fortuna

SOLIANI. Arboro di frutti della fortuna. Legno: XVI secolo. Stampa: XIX secolo Silografia [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
115
115

DE BAILLIU, after Pieter Breugel. Allemode school

Da Pieter Breugel. DE BAILLIU, Pieter. Allemode school. Antwerp, Michel Bunel, XVII secolo  Incisione [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
116
116

Remondini. Scene di caccia

Scene di caccia. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in rame di 240x180 mm. Didascalie in italiano [..]
117
117

Da SALMON. Abiti dei Cavalieri dell'Ordine della Giarrettiera

Da SALMON, Thomas . Abiti dei Cavalieri dell'Ordine della Giarrettiera. Napoli, Francesco Ricciardi, 1744 [..]
118
118

VAN WESTERHOUT. Dama francese che si acconcia in abito di casa

VAN WESTERHOUT, Arnold. Dama francese che si acconcia in abito di casa. Roma, Arnoldo Van Westerhout, 1689 [..]
119
119

ROMANI. Allegoria di Venezia che riceve Negroponte e Morea

ROMANI, Vittore. Venezia che festeggia la conquista della Morea. Allegoria. Venezia Fine XVII secolo Acquaforte. [..]
120
120

Woodcut. Abbonat all’Oboe

Abbonat all’Oboe. XVII secolo Xilografia di 118x170 mm. Iscrizione in basso. Piccoli margini. Bell’esemplare. [..]
91 - 120  of 666 LOTS