Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

TUESDAY 7 FEBRUARY 2023

FIRST SESSION:

Lots 1-333 2.00 p.m.

SECOND SESSION:

Lots 334-666 4.30 p.m.

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.

121 - 150  of 666 LOTS
121
121

Animal silhouettes. Laubsäge – Vorlage

Laubsäge – Vorlage. Germania, XX secolo 4 fogli di litografie di 305x425 mm. ca. Firma J.S.J.W. Buon esemplare. [..]
122
122

Remondini. La danza Macabra. Memorare novissima tua

123
123

Set of Toys Silhouettes. Laubsäge – Vorlage N. 1, 2, 11,12

Laubsäge – Vorlage N. 1, 2, 11,12. 4 fogli di litografie di 215x305 mm. ca. Firma J.S.J.W. Buon esemplare. [..]
124
124

Soliani. Donna con pavone

Donna con pavone. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, mm. 405x295. Ampi margini. [..]
125
125

Woodcut. Carte decorative

Carte decorative. XVII secolo Xilografia di mm. 280x230. Ampi margini. Buon esemplare. Raro set di [..]
126
126

Soliani. Decorazioni su tre bande

Decorazioni su tre bande. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di 405x303 [..]
127
127

Soliani. Tre decorazioni floreali

Tre decorazioni floreali. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Tre xilografie, con fogli di [..]
128
128

Soliani. Diciotto tondi

Diciotto tondi. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di 440x312 mm. Piccoli [..]
129
129

Soliani. Monogramma cristologico, putti e decorazione barocca

Monogramma cristologico, putti e decorazione barocca. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, [..]
130
130

Soliani. Decorazione architettonica

Decorazione architettonica . Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di 440x312 [..]
131
131

Remondini. Madonna di Montenero

Madonna di Montenero. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
132
132

Deez' prent vertoont in menig beeld, Oud-Hollands roem in vroeger dagen

Deez' prent vertoont in menig beeld, Oud-Hollands roem in vroeger dagen. [Rotterdam, T.J. Wijnhoven Hendriksen, [..]
133
133

Foglio decorativo a colori. Fiori e uccelli

Foglio decorativo a colori. Fiori e uccelli. Litografia in coloritura coeva di mm 515x410. Margini. Bell’esemplare  [..]
134
134

Remondini. Carta decorata

Carta decorata. Bassano, Remondini, inizio XIX secolo Mm. 456x360. Ottimo stato di conservazione. [..]
135
135

Remondini. Trinità e santi che ricevono lo scapolare

Trinità e santi che ricevono lo scapolare. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte, [..]
136
136

Watercolor. Pastorella con cane e due agnellini

Pastorella con cane e due agnellini. Acquarello, Francia, XIX secolo Acquarello su cartoncino. 400x284 [..]
137
137

Cristo Pantocratore con globo crucifero in stoffa intarsiata

Cristo Pantocratore con globo crucifero. In stoffa intarsiata. Stoffa colorata con intarsi in oro. 300x230 [..]
138
138

Supreme Commanders of the Jewish Republic

Catalogo dei Comandanti supremi della Repubblica Ebrea. Venezia, A. Groppo, 1752 Fogli volante a stampa. [..]
139
139

Remondini. Madonna del Carmelo

Madonna del Carmelo. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 312x218 mm. Margini. [..]
140
140

Remondini. Guardian angel

Angelo Custode. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 287x190 mm. Margini. Carta [..]
141
141

Remondini. GUTWEIN. Madonna Immacolata

GUTWEIN, Johann Balthasar. Madonna Immacolata. Bassano, Remondini, prima metà XVIII sec. Incisione alla [..]
142
142

Remondini. GUTWEIN. Madonna di Passau

GUTWEIN, Johann Balthasar . Madonna di Passau. Bassano, Remondini, prima metà XVIII sec. Incisione mezzatinta [..]
143
143

Remondini. Gesù e il Pane della Vita

Gesù e il Pane della Vita. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 305x197 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
144
144

KILIAN. San Francesco Borgia

KILIAN, Georg Christoph. San Francesco Borgia. Augsburg, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 312x218 [..]
145
145

Remondini. Madonna del Rosario con Santa Caterina da Siena, San Domenico e i quindici misteri

Madonna del Rosario con Santa Caterina da Siena, San Domenico e i quindici misteri. Bassano, Remondini, XVIII [..]
146
146

Remondini. Cristo Crocifisso di Mafra

Cristo Crocifisso di Mafra. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 260x190 mm. Margini. Carta [..]
147
147

Remondini. Cristo Crocifisso con strumenti della Passione e anime del Purgatorio

Cristo Crocifisso con strumenti della Passione e anime del Purgatorio. Bassano, Remondini, XVII sec. Incisione [..]
148
148

Remondini. Cristo Salvatore

Cristo Salvatore. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. [..]
149
149

Remondini. PIAZZETTA. Sacra Famiglia

PIAZZETTA, Giovanni Battista. Sacra Famiglia. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, [..]
150
150

Remondini. Sacro Cuore di Gesù

Sacro Cuore di Gesù. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. [..]
121 - 150  of 666 LOTS