Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

TUESDAY 7 FEBRUARY 2023

FIRST SESSION:

Lots 1-333 2.00 p.m.

SECOND SESSION:

Lots 334-666 4.30 p.m.

211 - 240  of 666 LOTS
211
211

Remondini. Dio Padre, Cristo e La Madonna Immacolata in Gloria con S. Anna, S. Gioachino, S. Giuseppe e Angelo che si venera nel convento di Nostra Signora della Grazia a Granada

Dio Padre, Cristo e La Madonna Immacolata in Gloria con S. Anna, S. Gioachino, S. Giuseppe e Angelo che si [..]
212
212

[After Giulio Romano]. GHISI SCULTORI La Beata Vergine con il Cristo Bambino e San Gabriele Arcangelo, San Michele Arcangelo e San Raffaele Arcangelo

GHISI SCULTORI, Diana; da Giulio ROMANO . La Beata Vergine con il Cristo Bambino e San Gabriele Arcangelo, San [..]
213
213

Remondini. Cristo Crocifisso con angeli e anime dannate

Cristo Crocifisso con angeli e anime dannate. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino di 300x205 [..]
214
214

Remondini. Immacolata Concezione

Immacolata Concezione. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 300x207 mm. Ampi margini. Iscrizione, [..]
215
215

Remondini. San Carlo Borromeo Cardinale

San Carlo Borromeo Cardinale. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 230x160 mm con 2 illustrazioni. [..]
216
216

Remondini. San Carlo Borromeo

San Carlo Borromeo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 260x180 mm con 2 illustrazioni. Ampi [..]
217
217

Remondini. Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista

Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista. Bassano, Remondini, [..]
218
218

Remondini. San Vincenzo Ferreri – Sant’Antonio da Padova

San Vincenzo Ferreri – Sant’Antonio da Padova. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 205x158 [..]
219
219

Remondini. L’Angelo Custode – S. Michele Arcangelo

L’Angelo Custode – S. Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 260x196 mm con [..]
220
220

Remondini. Madonna Addolorata – Madonna Immacolata

Madonna Addolorata – Madonna Immacolata. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 230x238 mm con [..]
221
221

Remondini. Ecce homo – Mater Dolorosa – S. Maddalena P. – S. Pietro

Ecce homo – Mater Dolorosa – S. Maddalena P. – S. Pietro. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in [..]
222
222

Remondini. Madonna – San Tommaso - San Luigi Gonzaga – Santa Maria Maddalena

Madonna – San Tommaso - San Luigi Gonzaga – Santa Maria Maddalena. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione [..]
223
223

Remondini. Raccolta di 18 santini

Raccolta di 18 santini. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in rame con 18 illustrazioni. Foglio [..]
224
224

Remondini. Raccolta di 8 santini. 1

Raccolta di 8 santini. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in rame con 8 illustrazioni. Foglio [..]
225
225

Remondini. Raccolta di 8 santini. 2

226
226

Remondini. Noli me tangere – San Girolamo

Noli me tangere – San Girolamo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Foglio con 2 incisioni in rame di 152x100 [..]
227
227

JEAN. Santa Margherita

JEAN, Pierre. Santa Margherita. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
228
228

JEAN. San Guglielmo

JEAN, Pierre . San Guglielmo. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
229
229

JEAN. Madonna Addolorata

JEAN, Pierre . Madonna Addolorata. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
230
230

JEAN. Papa Pio VII

JEAN, Pierre. Papa Pio VII. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°32, inizi XIX secolo Incisione [..]
231
231

JEAN. Sant'Ambrogio - Sant'Agostino

JEAN, Pierre. Sant’Ambrogio. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
232
232

Remondini. Madonna di Loreto

233
233

JEAN. Tre fogli con la Passione di Cristo

JEAN, Pierre. Tre fogli con la Passione di Cristo. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII [..]
234
234

JEAN. Les sept Sacrements

JEAN, Pierre. Les sept Sacrements. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII secolo Due fogli [..]
235
235

PICCINI. Madonna con Bambino con San Rocco e Sant’Antonio Abate

PICCINI, Isabella. Madonna con Bambino con San Rocco e Sant’Antonio Abate. Bassano, Remondini, 1728 ca [..]
236
236

Remondini. ZANCON. Beata Giovanna Maria Bonomo entro cornice con sei miracoli e apparizioni

ZANCON, Gaetano. Beata Giovanna Maria Bonomo entro cornice con sei miracoli e apparizioni. In Bassano, Remondini, [..]
237
237

REMONDINI. Madonna della Confraternita della morte di Castelfranco

REMONDINI, Giuseppe. Madonna della Confraternita della morte di Castelfranco. Bassano, Remondini, fine XVII-inizi [..]
238
238

Remondini. L’infanzia di Gesù

L’infanzia di Gesů. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 150x236 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
239
239

Remondini. Madonna del Rosario. San Domenico di Sora. Santa Rosa. S. Caterina da Siena

Madonna del Rosario. San Domenico di Sora. Santa Rosa. S. Caterina da Siena. Bassano, Remondini, XVIII sec. [..]
240
240

Remondini. Sant’Orsola

Sant’Orsola. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 382x276 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: [..]
211 - 240  of 666 LOTS