264

Remondini. San Francesco da Paola.

San Francesco da Paola.
Bassano, Remondini, XVIII sec.

Acquaforte con coloritura coeva. 155x110 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto limmagine S. Francesco di Paola. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa popolare dei Remondini, con acquarellatura coeva. Il Santo ritratto a mezza figura, con il capo coperto dal cappuccio ed appoggiato ad una semplice canna. Il riferimento al miracolo della canna, preziosa reliquia oggi custodita a Corigliano, nel Santuario dedicato al Santo.