325

Vermakelijk Kinderspel.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Vermakelijk Kinderspel.
 
Vermakelijk Kinderspel. 
Holland, prima metà XIX sec.

Xilografia colorata stampata su cartoncino. Foglio di 390 x 320 mm.; 36 immagini di mm. 50 x 36. Bell’esemplare. Margini. 

Rarissimo foglio volante. Si tratta di un divertente gioco di carte per bambini: le 36 immagini numerate raffigurano personaggi di tutti i ceti e di tutte le condizioni, dall’imperatore alla morte. Secondo l’HONG questo gioco fu molto popolare fra il 1740 e il 1840: le 36 carte sono state stampate con 36 pastiglie di pressione separate; fu nel catalogo della casa editrice Hendriksen di Rotterdam dal 1812 al 1849. Un solo esemplare simile in HONG. 
tue 7 February 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY BY APPOINTMENT.

 

PADUA

 

THURSDAY                  2th  FEBRUARY    10-18

FRIDAY                       3th FEBRUARY     10-18

SATURDAY                 4th FEBRUARY     10-18

To book an appointment, write to:

info@badoemart.it


or call the number:

0039 049.8755317 or 0039. 335.6107667


We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it