Brazil. VANNI. Veduta della Città di S. Salvadore dalla parte della Baia.
VANNI, Violante. Veduta della Città di S. Salvadore dalla parte della Baia - Pianta della Città di S. Salvadore capitale del Bresile.
Livorno, Marco Coltellini, 1763
Acquaforte di 190x305 mm. Ampi margini. Fori di tarlo marginali. Buon esemplare.
Stupenda incisione che raffigura la città di San Salvador, qui denominata la capitale del Brasile. Nella parte alta la città è vista frontalmente, dal mare. Sono rappresentati con dovizia di particolari le abitazioni, le fortificazioni, le chiese, i monasteri e il porto della città. In basso invece la città è rappresentata dall’alto con anche il profilo della montagna sulla quale la città è costruita. Ancora più in basso la città è vista di profilo, con particolare enfasi sulle strutture difensive. I dettagli topografici sono contrassegnati da numeri e lettere spiegati da una legenda.
I disegni e le carte che corredano questo Atlante pubblicato in 3 volumi derivano dai modelli cartografici di Jacques Nicolas Bellin.
Violante Vanni (1732-1778), rappresenta uno dei rari casi di impegno femminile nel campo della cartografia e fu attiva in Italia nella seconda metà del XVIII secolo.