160

PIATTI. Presentation of Jesus in the Temple. Studies of figures. Drawing.

EUR 1.000,00
Starting price
EUR 2.300,00 / 2.500,00
Estimate

Description

PIATTI. Presentation of Jesus in the Temple. Studies of figures. Drawing.
 
PIATTI, Sante. Presentazione di Ges¨ al Tempio. Studi di figure. Disegno.
1687-1747c.

Foglio di mm. 196x280. Al recto la Presentazione, pennello con inchiostro nero e con inchiostro seppia. Al verso 4 studi figure, pennello con inchiostro seppia. Timbro di collezione di Giuseppe Vallardi, in basso a sinistra. Qualche mancanza lungo i magini. Buono stato di conservazione.

Grandiosa scena con molti personaggi, al centro la Sacra Famiglia con la Madonna e San Giuseppe inginocchiati, in alto due piccoli angeli: alcune figure secondarie, due sulla porta a destra, un bambino che accorre in primo piano a sinistra e un cagnolino dalla parte opposta, conferiscono al disegno, profonditÓ, vivacitÓ e movimento. Su retro quattro rapidi studi di personaggi in vesti antiche. Sante Piatti, scolaro del Diamantini, lavor˛ quasi esclusivamente a Venezia, dove godette di notevole fama. Sue opere sono presenti alla Scuola dei Carmini, nelle chiese di Santo Stefano, San MoisŔ, San Nicol˛ dei Frari, e presso il Museo Correr.
wed 21 June 2023
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION: 16-19th June 2023 only by appointment.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.