RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPHS AND DOCUMENTS

266

FINI. Signed autograph letter, addressed to Jean-Robert Delahaut.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

FINI. Signed autograph letter, addressed to Jean-Robert Delahaut.
 
FINI, Léonor. Lettera autografa firmata, indirizzata a Jean-Robert Delahaut.
“Paris le 26 sept.”

Un foglio di 295x210 mm. Su carta di colore avorio chiaro. Testo fronte e retro. Inchiostro nero. Firma in fine. 
“hier j’etais en train de corriger des epreuves de serigraphies…”

Jean-Robert Delahaut, scrittore e critico d’arte, era il direttore della rivista ‘Terre d’Europe’, pubblicata a Bruxelles. Leonor Fini, Buenos Aires, 1907 – Parigi, 1996, pittrice surrealista di origine italiana, è nota per le sue raffigurazioni di donne potenti ed erotiche. Fu anche scenografa, costumista, scrittrice, illustratrice e disegnatrice: il suo legame con il teatro, i suoi romanzi surrealisti, la sua passione per il disegno e la fotografia, le sue frequentazioni e la sua vita fuori dagli schemi tracciano un profilo d'artista che valica i confini della pittura e la rende un personaggio particolarmente interessante del Novecento nel campo dell'arte e della letteratura.
Cfr. Peter Webb, Sphinx : the life and art of Leonor Fini, 2009.
wed 7 February 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 3-5 February 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.