252

Cardan's Life. AA.VV. Vita di Girolamo Cardano milanese & Lettere d'un vago italiano ad un suo amico.

CARDANO, Girolamo - MANTOVANI, Vincenzo. Vita di Girolamo Cardano milanese filosofo medico e letterato celebratissimo.
Milano, tipografia di Gio. Battista Sonzogno, 1821

8vo; 225x145 mm. Legatura in cartonato. Pp. XXI, 371, (1). Ritratto f.t. dell’autore inciso in rame da L. Rados. Buon esemplare in barbe e marginoso.

Prima edizione. Volume autonomo tratto dalla «Raccolta di vite e memorie d'uomini illustri scritte da loro medesimi». Vincenzo Mantovani (1773-1832), medico, erudito e professore di medicina, fu un rinomato traduttore e studioso, a cui andò il merito di tradurre per la prima versione italiana, e in assoluto la prima versione europea in una lingua straniera, di uno dei testi più celebrati e conosciuti della filosofia occidentale: la "Critica della Ragion Pura” di Immanuel Kant.

CAIMO, Norberto. Lettere d'un vago italiano ad un suo amico.
Pittburgo [i.e. Milano], 1764-1767

In 8vo, 210x150 mm., legatura coeva in cartonato decorato. Pp. 215. Ritratto di Cardano all’antiporta entro medaglione. Difetti alla legatura e internamente piccole macchiette. Esemplare in barbe e marginoso.

Melzi, G. II, p. 118; Parenti, M., p. 171.