275

Gardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.

MORETTI, Giuseppe – CHIOLINI, Carlo. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.
Milano, Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840

2 volumi in 8vo; 180x110 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Presenti anche le brossure editoriali originali. Pp. 372, 4 carte di tavola in fine, di cui 3 ripiegate; pp. 523. Buon esemplare in barbe.

Bella edizione sulla cura dei paesaggi, dei giardini, parchi, frutteti e orti redatta dal direttore della Biblioteca agraria e professore di Botanica all’Università di Pavia Giuseppe Moretti e Carlo Chiolini, decano della facoltà medico chirurgica-farmaceutica nella medesima università.