Mineral waters in Italy. Lot of 2 works.
AA.VV. Le acque minerali e gli stabilimenti termali, idropinici ed idroterapici d'Italia.
Milano, U. Grioni, 1916-1923
2 volumi in 4to di 240x165 mm; brossura editoriale. Pp. VII, 463; VI, 531. Leggera brunitura a causa della qualità della carta, ma buon esemplare.
Interessantissima analisi di tutte le acque minerali e le sorgenti italiane, utilizzabili anche a scopo terapeutico, con composizioni e analisi chimiche comprese, divise per regioni e per province. I due volumi comprendono anche diversi saggi come: Il caldo e il freddo in idrologia medica, elettroterapia, terapia inalatoria, la radioattività delle acque minerali, Idro-Crio e Termoterapia. Interessanti anche come documentazione storica. Il 2° volume fu pubblicato nel 1923 a causa delle vicende della Prima Guerra Mondiale.
AA.VV. Le acque minerali d’Italia. Quaderno primo Lazio.
Roma, Via Quattro Novembre, 154, 1933.
4to; 262x190 mm; brossura editoriale. Pp. VIII, 238. 2 carte di tavola ripiegate e numerose illustrazioni. Qualche traccia d’usura alla legatura, frontespizio con leggere fioriture, poche carte con macchiette. Bell’esemplare.
Interessante lavoro dedicato alle acque minerali della regione Lazio in cui sono riportate le analisi chimiche, gli esami microscopici e microbiologici delle acque e delle sorgenti, oltre alla descrizione e alle indicazioni delle località dove esse si trovano.