Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

121

Alchemy-Secrets. Thesaurus Secretorum Curiosorum & MUSITANO. De morbis mulierum tractatus...

EUR 400,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Alchemy-Secrets. Thesaurus Secretorum Curiosorum & MUSITANO. De morbis mulierum tractatus...
 
[CRAMER, Gabriel]. Thesaurus Secretorum Curiosorum.
Coloniae Allobrogum, Sumptibus Societatis, 1709

4to; 205x160 mm; Legatura in piena pelle con titolo e fregi d’oro al dorso. Tagli a spruzzo. Frontespizio stampato in rosso e in nero con vignetta xilografica. Testatine, finalini e iniziali xil. Pp. [XVI], 552-668. Le pp. 553-68 erroneamente numerate 653-68. Testo su doppia colonna. Dorso con difetti e mancanze. Internamente leggera brunitura uniforme. 

Legato con: MUSITANO, Carlo. De morbis mulierum tractatus cui quaestiones duae …
Coloniae Allobrogum: sumptibus Choüet, G. de Tournes, Cramer, Perachon, Ritter, & S. de Tournes, 1709

Frontespizio stampato in rosso e in nero con vignetta xilografica. Testatine, finalini e iniziali xil. Antiporta con ritratto dell’autore entro medaglione. Pp. [VIII], 240. Testo su doppia colonna. Frontespizio e antiporta leggermente rifilati al margine inferiore. Leggera brunitura uniforme.

Prima e rara edizione di questo compendio di alchimia, medicina, rimedi popolari, magia, segreti. Si propone di curare tutti i mali del corpo, tanto interni, quanto esterni. Molto interessante la parte, da pagina 528, che riguarda i segreti dei metalli: tratta del mercurio, oro, argento, piombo e del ferro; di come creare l’oro e come commutare l’argento in oro l’oro in argento. Segue, da pagina 542, il capitolo che parta dei secreti del vetro e delle pietre preziose. Chalmers attribuisce l’opera a Gabriel Cramer, 1641-1724, di Ginevra, che divenne senior della facoltà di medicina; suppone che sarebbe stata edita dal figlio John Isaac, laureato in medicina nel 1796, che prese il posto del padre.
Blake 448; Lesky 651; Alexander Chalmers, General Biographical Dictionary, Vol. X, 1813, p. 459.

La prima edizione, poco comune, dell’opera del Musitano (1635-1714) è un trattato di ginecologia sulle malattie tipiche delle donne a cura del medico e chimico napoletano, acerrimo nemico del galenismo e autore di vari scritti sulle malattie veneree.
Hirsch-H. IV, 309; Blake, 317; Wellcome IV, 206.
wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.