270

MANZONI. Opere.

MANZONI. Opere.

MANZONI, Alessandro. Opere.
Firenze, Passigli e soci, 1837

4to; 180x115 mm.; Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato con titolo e fregi in oro al dorso. Pp. 712, 9 tavole incise con disegni di Busato e incisioni di Lauro, Viviani, Dala, Dalcò; ritratto in antiporta dell’Autore e frontespizio inciso con vignetta al centro. Bell’esemplare.

Rarissima edizione in volume unico delle opere in versi e in prosa di Alessandro Manzoni, cinquantaduenne al momento della stampa. Il libro contiene I promessi sposi, Osservazioni sulla morale cattolica, Il conte di Carmagnola, Adelchi e poesie varie, tra cui Gli Inni e il 5 maggio.