182

Ancient Clothes. LENS. Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l’antiquité.

LENS, André. Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l’antiquité.
Liegi, J.F. Bassompierre, 1776

Folio piccolo; 270x205 mm. Legatura coeva in mezza pelle e cartonato, angoli, fregi e tit. in oro sul dorso; pp. XXXI, incl. Occhietto e Frontespizio, 1, 411, 1; 51 Tavole numerate inc. in rame in fine. Piccoli difetti alla legatura. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.

Rara prima edizione figurata. Importante opera che descrive gli abiti e i costumi dei popoli antichi: Egiziani, Greci, Persiani, Ebrei, Romani e altri popoli. Nelle 51 tavole, incise in rame da Pieter Martenasie, sono raffigurati con precisione e perizia 160 abiti e accessori d’abbigliamento degli antichi e ornamenti tratti dalla statuaria antica. Cicognara: “Questa è una delle opere più castigate e a cui può riportarsi con più sicurezza fra quante ne esistono in questa materia.” Brunet: “Ouvrage estimé.” Cicognara 1684, ediz. 1785; Brunet, III, 980; Lipperheide 105; Vinet 1812; Colas 1828.