65

Circus. TUCCARO. Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air.

EUR 6.000,00
EUR 8.000,00 / 9.000,00

TUCCARO, Arcangelo. Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air.
Paris, chez Claude de Monstr'oeil, 1599

4to, 225X170 mm; Legatura piena pergamena rigida, titolo mss. sul dorso; cc. [5, compreso il Frontespizio], 197, i.e. 199, ripetuta la numerazione alle carte 59-60, diversi errori di paginazione; Testatine e Iniziali figurate, 87 figure nel testo di varie dimensioni, una grande tavola ripiegata fuori testo, tutto impresso in xilografia. Timbro di antico possessore al frontespizio. Qualche restauro al frontespizio. Alcune bruniture, esemplare completo con la tavola fuori testo ripiegata che spesso manca.

Rarissima edizione originale. Il più antico trattato di acrobazia e uno dei più bei libri figurati francesi del XVI secolo. Le 87 figure, a piena e mezza pagina, raffigurano esercizi ginnici e spettacolari prestazioni circensi. La grande xilografia ripiegata fuori testo, dopo carta 142, mostra un acrobata che salta, con un volteggio in tre fasi, attraverso dieci cerchi tenuti da dieci uomini. Toole Statt; “An early technical work on aerobatics, with accompanying wood engravings. Of this work Pierre Bost writes: Ces trois dialogues sont accompagnés d' images très précises, comme géométriques...” Brunet: “Ouvrage assez rare.” Il trattato, scritto con talento e lirismo, si compone di tre dialoghi: il primo esamina gli esercizi che si praticavano nell’antichità, l’arte di saltare e l’importanza della danza; il secondo descrive in modo approfondito i movimenti acrobatici ed è accompagnato da un gran numero di xilografie che mostrano acrobati addestrati che svolgono salti, capriole, verticali, volteggi, e illustrano le tecniche di decollo e atterraggio; il terzo insegna come utilizzare gli esercizi per mantenere il corpo agile, vigoroso e sano.
Il libro è molto raro: 6 copie sono censite da OCLC negli Stati Uniti: Harvard, Getty, New York Public, Syracuse, Newberry Library, Illinois State University. Copia digitale disponibile in Gallica: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k87031900#
Questa copia contiene la carta aggiunta in pochissimi esemplare con il Privilegio del Re, posta prima del fascicolo A4
Adams T-1017; Lipperheide 3037; Brun pag. 306; Rahir 663; Toole Statt, Circus and alliend arts, II, 1693. Cfr. Jean Balsamo, L'amorevolezza verso le cose Italiche : le livre italien à Paris au XVIe siècle, Genève, Droz, 2015 (Travaux d'Humanisme et Renaissance, 86), n° 72; Alessandro Arcangeli, Renaissance Dance and Writing.