101

Costumes. VECELLIO. Habiti antichi overo Raccolta di figure Delineate dal Gran Titiano, e da Cesare Vecelio suo fratello. [..]

EUR 3.000,00 / 3.500,00

VECELLIO, Cesare. Habiti antichi overo Raccolta di figure Delineate dal Gran Titiano, e da Cesare Vecelio suo fratello, diligentemente intagliate, conforme alle Nationi del Mondo.
Venetia, Combi, & La Noù, 1664

4to piccolo; 183x115 mm. Legatura in cartonato color arancio con impressioni a secco dorate sui piatti e sul dorso. Pp. 14 nn., 415, 1 (Colophon); Marca tipografica figurata al Frontespizio e al colophon. Iniziali istoriate, Fregi e vignette xil.; 415 Tavole xilografiche a p.p. Ex-Libris incollato al contropiatto. Fenditura alla cerniera del dorso, internamente bell’esemplare.

Bella edizione, con impressione delle incisioni molto fresca, di una delle più celebri opere figurate di Venezia. L’opera, curata da Salustio Piobbici, costituisce la più ampia raccolta di costumi edita nel ‘500. In questa edizione è citato Tiziano per la prima volta come coautore dei disegni per le xilografie. Le figure sono state incise nuovamente senza la cornice decorativa. L’opera offre un’ampia panoramica dell’abbigliamento dell’epoca. Vi sono inoltre i costumi della Turchia e dell’Africa; la parte finale, da p. 403, è consacrata all’America.
Olschki Choix 258; Sabin 98732; British Library, 17th century books, 936; Lipperheide, A 35; Colas 2978;
Michelangelo Muraro e David Rosand, Vicenza 1976, p. 143-144.