112

JUVENALIS. Satyrae.

JUVENALIS. Satyrae.

JUVENALIS. Satyrae.
Ultrajecti, Rudolphi a Zyll, 1685

4to; 225x185 mm; Legatura in piena pelle con fregi in oro ai piatti, al dorso fregi in oro, contropiatti con carta marmorizzata, verde e oro, tagli a spruzzo; Pp. [32], 980, [68]. Incisione a piena pagina al frontespizio e marca tipografica incisa non censita; Iniziali e finalini incisi in xil. Bell’esemplare.

Bellissima edizione delle Satire di Giovenale (60-140 ca.), il più noto dei satirici romani. Scritti all'inizio del II secolo d.C., le Satire sono una raccolta di 16 poemi satirici suddivisi in 5 libri.
Schweiger, 504; Moss, 159: "A very excellent and copious edition"; Dibdin, 154: " this valuable edition will never be in want of purchasers".