Dominican Republic. Projet de Loi Portant approbation de l’acte additionnel au traite d’amitie, de commerce et de navigation [..]
Projet de Loi Portant approbation de l’acte additionnel au traite d’amitie, de commerce et de navigation … entre la France et la Republique Dominicaine.
Paris, A. Quantin, Imprimeur de la Chambre des Deputes, 1886
4to. 280x205 mm. Pagine 6, 2 bianche. Buono stato di conservazione.
Prima edizione. Trattato sul commercio e la navigazione tra Francia e Repubblica Domenicana. Vengono modificate alcune clausole presenti nel precedente trattato del 9 settembre 1882. Il presente trattato resterà in vigore fino al 1 febbraio 1892. L’articolo con la modifica è firmato a Parigi, il 5 giugno 1886 dal Presidente del Consiglio e Ministro degli Esteri C. de Freycinet e dal Barone E. de Almeda, Ministro plenipotenziario della Repubblica Domenicana a Parigi.