326

MANET. Jeanne 'Spring'.

MANET. Jeanne 'Spring'.

MANET, Edouard. Jeanne 'Spring'.
1882

Acquaforte e acquatinta su carta vergellata. Inciso 212x158 mm. Immagine 155x108 mm. Ampi margini. Sotto l’immagine a sinistra è impressa la firma “Manet”. Secondo stato, su cinque, dell'edizione prima della dicitura a stampa sotto l'immagine "Gazette des Beaux-Arts". Lieve foxing nei margini, buono stato di conservazione.

L’incisione riproduce il dipinto a olio su tela intitolato ‘Jeanne ou Le Printemps” che fu presentato da Manet nella grande mostra presso il Salon di Parigi nel 1882. Il quadro, ora al Getty Museum, raffigura l'aspirante attrice parigina Jeanne Demarsy come l'incarnazione della primavera: per più di due decenni i dipinti di Manet furono rifiutati dal Salon o incontrarono polemiche; La primavera riscosse un grande successo.
Guerin, Marcel, L'Oeuvre Grave de Manet, n. 66; Harris n° 88.