PIUS II. Aeneae Syluii Piccolominei Senensis, ... *opera quæ extant omnia … Gnomologia.
PIUS II. Aeneae Syluii Piccolominei Senensis, ... *opera quć extant omnia … Gnomologia.
Basel, Heinrich Petri, 1571
2 parti in un volume in-folio. 300x205 mm. Magnifica legatura tedesca coeva con impressioni a secco su pelle di scrofa, decorazione a quattro pannelli decorati con motivi floreali e fitomorfi replicati a rotella, grande fleuron al centro dei piatti, tassello in pelle con titolo in oro sul dorso a nervi, fermagli originali, tagli rossi. Pagine [124], 1086, [30], 2 bianche. Colophon a carta 3Y8r “Basileć ex Officina Henricpetrina … 1571 mense Augusto”. Marca tipografica al frontespizio e al verso della carta con il Colophon. Iniziali figurate, carattere tondo e italico. 18 mappe impresse in xilografia nel testo, di cui una a piena pagina. Manca la carta finale con marca tipografica. Tracce d’uso e di umiditŕ, restauri sui margini e sull’ultima carta bianca.
Importante e rara edizione con le opere di Enea Silvio Piccolomini, Papa Pio II. Contiene anche, da pagina 281, l’opera cosmografica rimasta incompiuta, che descrive l’Asia e l’Europa, intitolata “Historia rerum ubique gestarum locorumque descriptio”, corredata da 18 carte geografiche tratte dalla Cosmografia di Muenster: fra queste, a pagina 295, la carta dell’Asia a piena pagina. La seconda parte, nelle pagine non numerate, contiene ‘Gnomologia ex Aeneae Syluij Piccolominei Senensis …’ una raccolta di sentenze tratte dalle opere di Pio II, a cura dell’umanista ed enciclopedista francese Conrad Lycosthenes, pseudonimo di Conrad Wolffhart.
Graesse II, 25, Adams P 1334; VD 16 P 3094.