218

Gardening. SILVA. Dell’arte dei giardini inglesi.

SILVA, Ercole. Dell’arte dei giardini inglesi.
Milano, Stamperia e fonderia al genio tipografico, [1801]

4to, 285 x 225 mm. Legatura posteriore in mezzo vitellino con angoli e titolo in oro al dorso. Pp. [8], 373, [3]. Vignetta incisa in rame al frontespizio. 6 tavole ripiegate, 30 illustrazioni nel testo, parzialmente a piena pagina, incise da Gaetano Riboldi su disegno di Giuseppe Levati, che raffigurano fra l’altro la villa Silva di Cinisello, la villa Cusani di Desio, il laghetto della Villa Reale a Monza, e i giardini del castello di Belgioioso. Leggere bruniture, restauro al margine inferiore dell’occhietto. Buon esemplare.

Prima edizione figurata stampata su carta forte. Opera di riferimento sul giardino romantico. Cicognara: “… con 36 tavole in rame. La migliore opera che in questo genere che abbia l’Italia.” Schlosser: “La più importante opera italiana sull’argomento”. Questa fondamentale opera sul giardino all'inglese pose le basi per la formazione di numerosi giardini paesaggistici privati e pubblici nell'Italia dell'Ottocento. Il conte Ercole Silva, egli stesso architetto paesaggista, progettò e prese come esempio il giardino della propria villa a Cinisello, vicino Milano; inoltre dotò il suo testo di preziose tavole incise e di illustrazioni rappresentanti alcune altre ville lombarde. Paliaga e Valeriani rilevano che l’opera fu determinante per la diffusione dell'arte del ''landscape garden'' in Italia e dei giardini all'inglese, una “particolare forma di ‘landscaping’ che prevedeva una serie di complementi architettonici (tempietti, torrette, false rovine, coffee - houses ed altro)”. Qualche anno dopo la sua pubblicazione, quest'opera ispirò un passo dei Sepolcri di Ugo Foscolo, ai versi 130-132.
Cicognara 960; Schlosser 684. Cfr. Il Gran Teatro delle Fabbriche, a cura di Paliaga e Valeriani, Milano 2000.