14

ERODOTO. Herodoti Halicarnassei Historiarum Patris musae.

[Parigi], Ioanne Paruo & Iodoco Badius, 1528

Folio, 330x210 mm. Legatura in piena pergamena. Frontespizio entro elegante cornice xilografica a motivo architettonico a quattro scomparti con figure umane, animali fantastici, putti, panoplie, ecc. Marca di Jean Petit al frontespizio. Cc. [12], CXIIII. Iniziali ornate in xil. Nomi dei curatori Jacques Toussain e Konrad Heresbach a c. ê6v. Difetti e mancanze al dorso della legatura. Fori di tarlo restaurati al margine di diverse carte finali. Gore d’umidità su alcune carte. Ultima carta controfondata.

Pregevole e rara edizione delle Storie di Erodoto redatte da Jacques Toussain e Konrad Heresbach. Alla fine del nono ed ultimo libro dedicato a Calliope, dea dei poeti e alla battaglia tra la Grecia e l'usurpatore Mardonio, vi è una piccola sezione dedicata alla vita di Omero.
Erodoto, considerato da Cicerone il padre della storia, in questa sua opera cerca di individuare le cause che hanno portato alla guerra fra le poleis unite della Grecia e l'Impero persiano, ponendosi in una prospettiva storica, utilizzando l'inchiesta e diffidando degli incerti resoconti dei suoi predecessori.