Natural History. POUCHET. Storia della natura.
POUCHET, Felix Archimede. Storia della natura.
Milano, E. Treves e Comp., 1869
4to; 301x214 mm; Legatura coeva in mezza tela e cartonato marmorizzato; Titoli e filetti impressi in oro al dorso. Pp. 358 (2); 365 incisioni nel testo. Leggere bruniture, buon esemplare.
Pregevole edizione della storia naturale composta da F. A. Pouchet, membro dell’Istituto di Francia, adorna di centinaia di incisioni con soggetti tratti dal mondo animale e vegetale e riproduzioni di strumenti scientifici. Tra i capitoli più curiosi vi sono quelli dedicati a mostri e superstizioni, alle meraviglie dell’organizzazione degli insetti, agli animali definiti infingardi ed assassini.