372

GREGH. Two Autograph letters signed in praise of George Sand. One addressed to Aurore Lauth-Sand.

GREGH, Fernand. Lettera autografa firmata ad Aurore Lauth-Sand. Elogio di George Sand.
10 giugno 1955

Un foglio in-8vo. 200x132 mm. Testo su una pagina, scrittura in corsivo, inchiostro blu. Con data “10 Juin 1955” e firma. Buona conservazione.

Si scusa per il ritardo del suo contributo in ricordo della nonna della sua “chere vieille amie” richiesto dall’associazione “Les Amis de George Sand”. L’associazione era stata creata nel 1926 dalla stessa Aurore Lauth-Sand, in occasione del cinquantenario della morte della scrittrice.

Insieme con: Elogio di George Sand. Manoscritto firmato.
Un foglio in-8vo. 210x132 mm. Testo su una pagina, scrittura in corsivo, inchiostro blu. Buona conservazione.

«George Sand est une femme de génie qui a donné le signal de l'émancipation de la femme et qui par son oeuvre considérable continue à être une des grandes figures du XIXe Siècle. Fernand Gregh»

Fernand Gregh, 1873 – 1960, poeta e scrittore, amico di Anatole France, Marcel Proust, Emile Zola, nel 1902 fondò il movimento umanista che intendeva promuovere un ritorno della poesia alla tradizione di Victor Hugo e Alphonse de Lamartine, contrapponendosi all'eredità parnassiana e al simbolismo. Nel 1953 entrò a far parte dell'Académie française.