21

The first guidebook of Rome. BIONDO. Roma ristaurata et Italia illustrata.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

BIONDO, Flavio. Roma ristaurata et Italia illustrata … Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno.
Venezia, Michele Tramezzino, 1542

8vo; 153x100 mm.; Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Carte [16], 341 [i.e. 241], [11], 1 bianca. Segn.: A8 b8 A-2H8 2¹4. Marca tipografica all’inizio e alla fine, La Sibilla. Iniziali e fregi xilografici. Bell’esemplare.

Prima edizione in italiano. Traduzione dei due più importanti scritti dell’umanista Biondo da Forlì, 1392-1463: la prima guida di Roma, in cui è descritta sistematicamente la città insieme all’illustrazione dell’aspetto geografico dell’Italia, dalle Alpi al golfo di Salerno. La prima opera fornisce una ricchissima fonte topografica per lo studio della città e si inserisce nel clima di riordino amministrativo e urbanistico di Roma dovuto al ritorno della curia papale in città nel 1443. L’“Italia illustrata” costituisce un ampliamento e una continuazione della “Roma ristaurata” e si lega ai rapporti che Biondo strinse intorno al 1447-1448 con Alfonso d’Aragona. Si tratta di una vera e propria guida geografica d’Italia suddivisa per regioni. Biondo compilò guide antiquarie alle rovine di Roma distanziandosi dalla tradizione dei “Mirabilia urbis” e dando avvio a un genere fortunato basato sulla visione diretta dei monumenti e sull’utilizzo di fonti documentarie di prima mano. Il noto antiquario Lucio Fauno, inizio XVI secolo-post 1552, ha volgarizzato i due testi latini semplificato o tralasciando i passi più complessi contenuti negli originali. Le carte finali 2H1v - 2I3r contengono: “Annotationi contra Biondo ne la sua Roma ristaurata, cauate da l'antica Roma di Giouanni Bartolomeo Margliano milanese”. L’opera riscosse un notevole successo e fu più volte ristampata.
Rossetti, 1126; Cicognara, 3620; Adams B 3620; Fossati Bellani, 889.