164

BOCCACCIO – MANNELLI D’AMARETTO. Il Decamerone.

BOCCACCIO, Giovanni – MANNELLI D’AMARETTO, Francesco. Il Decamerone.
[Lucca, dai torchi di J. Giusti], 1761

4to grande; 265x200 mm; Legatura in mezza pelle con cartonato marmorizzato, titolo manoscritto su tassello al dorso e tagli rossi a spruzzo; Pp. XXXVI, cc. 373. Ritratto calcografico dell’Autore in antiporta, frontespizio inciso su rame; presente tra p. VIII e IX della prefazione, tavola ripiegata con genealogia di Francesco di Amaretto Mannelli e ritratto dello stesso inciso su rame a piena pagina dopo p. XX. Al termine della prefazione e in colophon marca tipografica di Filippo Giunta e eredi. Tavola incisa in rame col facsimile del manoscritto originale medievale. Ex-Libris di Francis John Davies al contropiatto. Bell’esemplare ad ampi margini.

Bellissima e rara edizione, molto stimata e citata dagli Accademici della Crusca e da Foscolo “que’ letterati liberali vincevano la più ardita fra quante pruove furono mai tentate dall’arte tipografica” (Gamba, 172 e 187). Ristampa del Decamerone mannelliano del 1527, chiamata Ventisettana, curata da Pier Antonio Guadagni con l’assistenza di Angelo Maria Bandini, per correggere i vari errori delle precedenti. Fatta stampare a Lucca nel 1761, definitivamente corretta, è da reputarsi la più fedele all’originale mannelliano e anche a quella del Boccaccio.
Bacchi della Lega, Bibliogr. Boccaccesca, 51-2: «Questa celebre edizione.si raccomanda per la legittimità del testo»; «Gamba, 187: «stimatissima edizione»; Razzolini, 64; Brunet, Manuel du libraire, v. 2 col. 1003; Passano, I novellieri italiani in prosa, 2. ed. v. 1 p. 89.
"Edizione dovuta al march. Pier Antonio Guadagni che la fece eseguire in Lucca, coll'assistenza ... del con. Angelo Maria Bandini e fors'anche di mons. Giov. Bottari ... Le varianti dell'edizione 1527 sono poste a pie' di pagina. Passano, I novellieri italiani in prosa..., 2. ed., pt. 1, p. 89". (NUC, vol. 62, p. 444).