PETRARCA. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.
PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con l’espositione d’Alessandro Vellutello.
Venetia, Gabriel Gioli Di Ferrarii, 1544 [Colophon: datato 1543]
8vo, 205x145 mm; legatura in piena pergamena. Tagli a spuzzo celesti. Cc. (8), 197, (7). Frontespizio figurato entro cornice architettonica. Grande marca tipografica in fine. Ritratti di Laura e del Petrarca, tavola con veduta di Valchiusa, 6 vignette, numerose iniziali istoriate, tutto in xilografia. Testo contornato dal commento, stampato in caratteri più piccoli.
Prima edizione stampata dal Giolito con tale caratteristica tipografica (edizione con colophon datato 1543, come nella nostra copia).
Uno delle più interessanti opere figurate del Petrarca del ‘500, senza la solita censura presente per le sue accuse rivolte alla corruzione della corte pontificia.
“E’ questa la prima stampa fatta nella propria bottega di Gabriele de Petrarca annotato dal Vellutello…”
Bongi, I, 80, A. Marsand, Biblioteca Petrarchesca, p. 51. “carattere corsivo nel testo, tondo nelle annotazioni…” Olschki, Cat. L. Livres à figures… n. 797: “Belle édit. Imprimée per Trino di Monferrà… Belles figs., init., etc., en excellentes epreuves”. British Library, p. 504.