306

LEOPARDI. Opere.

LEOPARDI. Opere.

LEOPARDI, Giacomo. Opere di Giacomo Leopardi.
Napoli, 1860

4to; 230x150 mm; Legatura in mezza tela e cartonato marmorizzato. Conserva internamente la brossura editoriale originale. Pp. 260. Antiporta litografica. Testo su due colonne. Gore d’umidità e qualche fioritura. Piccola mancanza con perdita di testo nelle ultime carte. Discreto esemplare.

Rara raccolta di alcune delle opere leopardiane. Sono inclusi: l’Epistolario, le lettere di Pietro Giordani e Pietro Colletta a Giacomo Leopardi e le Iscrizioni greche triopee. L’antiporta litografica riprende il celebre ritratto a matita di Tito Angelini di Leopardi sul letto di morte. L’opera fu accresciuta, ordinata e corretta da Antonio Ranieri, letterato e Senatore del Regno d’Italia, grande amico di Leopardi.

Unito con: PETRARCA, Francesco - LEOPARDI, Giacomo. Rime di Francesco Petrarca.
Firenze, Le Monnier, 1854

8vo; 175x110 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Pp. XI, 447. Buon esemplare.

Bella edizione Le Monnier con il commento del Leopardi al Canzoniere petrarchesco “interpretandolo con quella intelligenza e dottrina che possedea grandissime, fecero opera egregia e universalmente lodata”.