Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

170

LEIBNIZ. Oeuvres philosophiques latines & francoises.

EUR 1.600,00
Starting price
EUR 2.500,00 / 3.000,00
Estimate

Description

LEIBNIZ. Oeuvres philosophiques latines & francoises.
 
LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm. Oeuvres philosophiques latines & francoises. Amsterdam; Leipzig: Jean Schreuder, 1765

4to. 255 x 195mm. Legatura coeva ipiena pelle, titolo e fregi in oro al dorso, tagli rossi, fogli di guardia marmorizzati. Pagine [4], XVI, [2], 540, [17], 1 bianca. Vignetta incisa al Frontespizio in rosso e nero, Iniziali e Testatine. Qualche pagina lievemente brunita, sporadico foxing; buon esemplare. 

Rarissima prima edizione delle opere di Leibniz. Importantissima prima edizione dei “Nouveaux Essais sur l'Entendement Humain” (Nuovi Saggi sull'Intelletto Umano), che coprono la maggior parte del volume (fino a p. 496). Composti nel 1703 i Nuovi Saggi si propongono come una confutazione sistematica del 'Saggio sull'intelletto umano' di John Locke sotto forma di un dialogo immaginario tra due personaggi: Philalète che difende la posizione empirista mutuata da Locke e Theophilus che sostiene l'opzione razionalista utilizzando gli argomenti forgiati da Leibniz. 
L'edizione è stata pubblicata sui manoscritti originali dallo studioso tedesco Rudolf Erich Raspe e con la prefazione di Abraham Gotthelf Kaestner, matematico, professore all'Università di Göttingen. Contiene: Nouveaux essais sur l'entendement humain; Examen du sentiment du P. Malebranche que nous voyons tout en Dieu contre J. Locke; Dialogus de connexione inter res et verba, et veritatis realitate; Difficultates quaedam logicae; Discours touchant la méthode de la certitude et de l'art d'inventer pour finir les disputes … ; Historia et commendatio linguae carattericae universalis.
Erich Raspe, l'editore, è conosciuto come il creatore del celebre barone Münch-hausen. Dedica il volume al barone Gerlac Adolph de Münchhausen.
Müller, 'Leibniz-Bibliographie', 2155. River, 472. Stojan, 56. Yolton, 'John Locke, a Reference Guide', C.1765-4.
wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.