PINDEMONTE. Odissea di Omero.
PINDEMONTE, Ippolito. Odissea di Omero.
Verona, Società Tipografica, 1822
2 parti in un volume in 8vo; 155x100 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Ritratto calcografico in ovale di Ippolito Pindemonte dipinto da G. Fumicelli e inciso da G. Boggi. Pp. [2], VI, [2], 360; 330, [2]. Minime fioriture, ma buon esemplare.
Prima rara edizione di questa fondamentale traduzione dell’Odissea omerica di cui già nel 1809 il Pindemonte sperimentò la traduzione dei primi due canti, oggetto di lunga e fruttuosa discussione con il Foscolo. Insieme all'Iliade di Vincenzo Monti, rappresenta uno dei massimi esempi di traduzione poetica della letteratura italiana.
Gamba 2630, Parenti p. 404; G. Biancardi – C. Francese, p. 355.