Politics. LOCKE. Il governo civile.
LOCKE, John. Il governo civile.
Amsterdam [i.e. Padova], 1773
8vo, 185x110 mm. Legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato. Tagli a spruzzo rossi. Pp. VII, [1], 288. Fregi xil. Leggeri difetti al frontespizio, strappo che investe il testo a p. 286, per il resto bell’esemplare.
Rara prima traduzione italiana di una delle opere più famose e influenti nella storia del liberalismo, tradotta sulla versione francese. Pubblicato in maniera anonima e con il falso luogo di stampa (Amsterdam), probabilmente l'edizione è da attribuirsi al genovese Luigi Alessandro Lupi. Dedicato a Girolamo Durazzo, futuro doge della Repubblica Ligure dal 1802 al 1805, l’opera non apparve più in una traduzione italiana fino al 1925 quando fu pubblicato dai Fratelli Bocca. Attig 188; Yolton 59.