194

DE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione spagnuola ... alla memoria [..]

AZARA Y PERERA, Jose Nicolas; de. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione spagnuola ... alla memoria di Carlo III.
Roma, Marco Pagliarini, 1789

Folio. 340x244 mm. Legatura in pergamena rigida color avorio, sui piatti cornice lineare e fleuron centrale in oro, filetti e fregi in oro sul dorso, tagli a spruzzo, fogli di guardia moderni, astuccio in cartonato marmorizzato. Pagine 2 non numerate, XXIV. Vignetta al Frontespizio, Testatina alla carta a1r con il ritratto di Carlo III, 10 tavole fuori testo, di cui due più volte ripiegate, tutto inciso in rame. Alcune lievi bruniture, sporadico foxing marginale, segno di umidità sull’angolo inferiore del Frontespizio, bell’esemplare ad ampi margini, stampato su carta azzurrina.

Rara edizione originale. Opera magnificamente figurata. Diversi artisti collaborarono alla realizzazione delle tavole: i disegni sono di Buonaventura Salesa, Carlos Espinosa, Francesco Augustini e Giuseppe Pannini; le incisioni sono di Pietro Fontana, Giovanni Petrini, Giovanni Volpato, Tommaso Piroli, Girolamo Bossi, e Girolamo Carattoni. La monumentale tavola finale più volte ripiegata, che misura 750x535 mm., incisa da G. Volpato sul disegno dell’architetto Giuseppe Pannini, raffigura uno spaccato della navata della Chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma, decorata da Giuseppe Pannini per le esequie "in contumacia" del defunto re di Spagna, Carlo III, tenute dalla nazione spagnola il 17 agosto 1789.
Esemplare conforme a quello del Berlin Katalog e della Real Academia de la Historia di Madrid, che propone online la copia digitale.
Rossetti 4196; Berlin Kat. 3274; Watanabe-O'Kelly & Simon 1100; Real Academia de la Historia — Signatura: 14/1397.