Botany. FIGUIER. Storia delle piante.
FIGUIER, Louis. Storia delle piante.
Milano, Treves, 1873
Folio, 305x215 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato; Pp. (8), 364; con le 8 tavv. f. t. e 483 illustrazioni n.t., testo su due colonne. Naturale brunitura della carta. Buon esemplare.
Prima edizione italiana. Una delle più fortunate opere di divulgazione botanica del XIX secolo che tratta dell'organografia e fisiologia delle piante, della loro classificazione, delle famiglie naturali, della geografia botanica o distribuzione delle piante sulla Terra.
Louis Figuier è stato uno dei principali, e più apprezzati, divulgatori scientifici del tardo Ottocento. Numerosissime le sue pubblicazioni relative alle meraviglie della scienza, della tecnica e della natura.