4

SENECA. Senece omnia opera.

SENECA. Senece omnia opera.

SENECA, Lucius Annaeus. Senece omnia opera.
Impressum Venetiis: per Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503. die. vii. Nouembris.

Folio, 305x215 mm. Legatura in pergamena su cartonato, con intarsi in pelle, unghie. Carte 211. Colophon nel verso dell’ultima carta “Impressum Venetiis per Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503. die. vii. Nouembris”. Titolo su occhietto, al verso tavola cool contenuto dell'opera, capilettera xilografici, spazi con letterina guida, carattere Romano. Forellino di tarlo sui primi 9 fogli che investe qualche lettera. Buon esemplare ad ampi margini.

Rarissimo post-incunabolo stampato a Venezia. Il volume, impresso con i magnifici caratteri romani coniati dal tipografo bresciano Bartolomeo Zani, si apre con il carteggio apocrifo di Seneca e san Paolo, quattordici lettere scritte da un anonimo falsario del IV secolo, sei delle quali da lui attribuite all'apostolo Paolo e otto al filosofo e letterato romano. Contiene poi tutte le più importanti opere filosofiche di Seneca, fra le quali: Lettere a Lucilio; I rimedi della fortuna; Sull’ira; La clemenza; I benefìci, La brevità della vita; Questioni naturali.
Edit16 CNCE 47790; BMC Ital. Books S. 621. Edizione sconosciuta a Moss, Dibdin, Adams.