292

Heraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.

EUR 1.000,00 / 1.400,00

CIBRARIO, Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.
Napoli, Litografia e calcografia della sirena, 1846

2 volumi in 8vo, 245x160 mm. Legatura coeva in mezza pelle blu con fregi e titolo in oro al dorso liscio. 96 tavole calcografiche acquerellate a mano, di cui 80 medaglie e onorificenze e 16 costumi di cavalieri appartenenti ad altrettanti ordini cavallereschi. Sporadiche fioriture nel testo.

Una delle più importanti e celebri opere che raccoglie notizie storiche e leggende riguardanti i principali Ordini cavallereschi d'Europa. Vi sono compresi anche gli ordini estinti (a cui è dedicato ampio spazio è all’Ordine Templare) e gli ordini "supposti o solamente progettati".
Luigi Cibrario (Torino, 1802-1870), storico e statista italiano, fu uno dei consiglieri più liberali di Carlo Alberto, re di Sardegna (1831-1849). Ministro degli Affari Esteri (1855), senatore, membro dell'Accademia di Torino, gli dobbiamo un gran numero di opere letterarie e sabaude.
Colas, 622. Lipperheide, II, 1930. Hiler, 168. Hoefer, X, 523, Spreti, Bibliogr. Araldica, 985.