Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

29

BOIARDO. Orlando inamorato.

EUR 400,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

BOIARDO. Orlando inamorato.
 
BOIARDO, Matteo Maria. Orlando inamorato.
Venezia, Girolamo Scotto, 1546-47 [Colophon: Venetia, appresso Girolamo Scotto, 1547]

2 volumi in 8vo; legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato. Titoli manoscritti ai dorsi. Marca tipografica ai frontespizi. Pp. 244 [i.e. 242], Pt. 2 con data 1547: Il quarto libro d'Orlando inamorato composto per Nicolo de gli Agostini; Pp. 178. Manca il quaderno Z. 102 vignette xil. n.t. nei due volumi e iniziali xil. Testo su due colonne. Note manoscritte al frontespizio e all’ultima pagina del primo volume. Rinforzo e restauro al primo frontespizio. Internamente, alcune macchie ai due volumi; leggermente rifilato alcune pagine al margine superiore del secondo volume. Nel complesso buon esemplare.

Rarissima edizione figurata del capolavoro di Boiardo, con la continuazione di Nicolò degli Agostini, nel celebre “rimaneggiamento” di Lodovico Domenichi.
Le piccole incisioni sono evidentemente ispirate all’Orlando Furioso e attribuite alla mano di Domenico Beccafumi, artista senese tra i più importanti e riconoscibili fondatori del manierismo.
L'Orlando innamorato riprende i temi e i personaggi dei romanzi cortesi, fondendo i due principali filoni narrativi preesistenti, ossia il ciclo carolingio (Carlo Magno e i suoi paladini) e il ciclo bretone (i cavalieri della Tavola rotonda). Il poema, in ottave, rimase incompiuto pochi mesi prima della morte del poeta, ma ebbe grande successo, poiché interpretava con sensibilità umanistica i valori cortesi dell'epoca feudale ormai al tramonto. Ludovico Ariosto riprese la trama dell’Orlando innamorato per il suo Orlando furioso proprio nel punto in cui il Boiardo s'era interrotto.
Essling 1546; N. Harris, Bibliografia dell'"Orlando innamorato", 1988, n. 35; 
L. Degl’Innocenti, Il ‘Furioso’ di Beccafumi. Due cicli silografici ariosteschi, «Paragone», s. III, LX (2009), 73-101.
wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.