369

Paul NADAR - Leon GAUMONT. Photographic portrait of Leon Gaumont & Les Directeurs Chefs de services et leurs collaboratours [..]

Paul NADAR - Leon GAUMONT. Ritratto fotografico di Leon Gaumont, con dedica autografa dello stesso Gaumont.
Paris, 1929

Fotografia. Stampa su carta alla gelatina ai sali d'argento. Foglio 326x232 mm. Immagine 245x175 mm. Sotto l’immagine: a sinistra, dedica e firma di Gaumont, con data “Nov. 29”; destra, firma di Nadar. La foto è conservata entro cartellina originale dell’atelier di Nadar ed è protetta da carta velina. Ottimo stato di conservazione.

Splendido ritratto del fondatore della Gaumont, la società di produzione cinematografica francese creata nel luglio del 1895 con il nome "L. Gaumont et compagnie". Paul Nadar, 1856-1939, figlio di Felix, si dedicò soprattutto ai ritratti, interessandosi particolarmente alle persone dello spettacolo.
Leon Gaumont dedica la fotografia a Henry Gabriel Aschel, divenuto nel 1926 Direttore dei Laboratori Acustici della Casa Cinematografica Gaumont: “a Henri Aschel en souvenir de sa bonne collaboration”. Segue firma e data.

Paul NADAR - Leon GAUMONT. Les Directeurs Chefs de services et leurs collaborateurs a Monsieur Leon Gaumont. Con dedica autografa di L. Gaumont e fotografia firmata da P. Nadar.
Paris, 12 Septembre

Folio. 400x295 mm. Legatura originale con fleuron e monogramma LG in oro al centro del piatto. Risguardi in carta marmorizzata policroma. Antiporta con ritratto fotografico, 4 fogli con titolo entro scudo figurato e testo entro grandi cornici figurate. Testo e apparato illustrativo miniati. Tracce d’uso alla legatura, internamente buono stato di conservazione.

Libro d’arte miniato, con ritratto fotografico di Nadar e dedica con firma di L. Gaumont. Omaggio al fondatore della Casa di produzione cinematografica francese da parte dei suoi collaboratori, nel giorno in cui lascia la direzione effettiva della Gaumont. Compaiono i nomi di tutti i direttori e responsabili di servizi tecnici. In antiporta il ritratto fotografico di Leon Gaumont, splendidamente realizzato da P. Nadar, che pone la sua firma in basso a destra. Sotto, la dedica autografa con firma dello stesso L. Gaumont: “… avec remerciements a son collaborateur Henry Aschel – 1930”.