103

Optics. CHÉRUBIN d’ORLÉANS. La Dioptrique oculaire.

CHÉRUBIN d’ORLÉANS, Pierre. La Dioptrique oculaire, ou La théorique, la positive, et la méchanique, de l’oculaire dioptrique en toutes ses espèces.
Paris, Thomas Jolly, Simon Benard, 1671

In-folio. Legatura coeva pieno vitello fulvo, dorso a nervi con fregi in oro (parte del dorso mancante).
Antiporta allegorica incisa con figure e strumenti. Pagine [48], 419, [31], 2 incisioni nel testo alle pagine 1 non numerata [Testatina con stemma] e 16. 57 tavole, di cui una ripiegata e 5 su doppia pagina.
Firma cancellata al frontespizio, alcuni strappetti e piccoli difetti.

Prima edizione di questo primo e vasto lavoro sull'ottica e gli strumenti ottici. Quest'opera è un ottimo riassunto degli strumenti ottici del Seicento e della loro costruzione, e comprende diversi dispositivi, come il microscopio binoculare e il telescopio, inventati da Cherubin.
Chérubin d'Orléans è stato l'inventore dei binocoli da teatro e, in questo lavoro pratico sull'ottica, descrive sistematicamente la molatura delle lenti, la fabbricazione dei telescopi e illustra ogni aspetto dell'officina di un produttore di lenti in dettagliate tavole incise. Secondo Albermt, La dioptrique oculaire è "il trattato più esauriente sulla fabbricazione di lenti nel diciassettesimo secolo". Chérubin d'Orléans include resoconti dettagliati degli effetti che diverse lenti hanno sull'occhio e osservazioni delle stelle e della luna effettuate attraverso i telescopi di sua invenzione.
L’Antiporta è incisa Gerard Edelinck (1640-1707) sul disegno di Jean le Pautre (1618-1682). Le due immagini a doppia pagina con la luna piena presentano cherubini (forse un gioco di parole visivo sul nome dell'autore) agli angoli che brandiscono una varietà di strumenti ottici, incluso un telescopio binoculare inventato da Cherubin. Le tavole furono disegnate da Cherubin e incise da L. Cossinus. Altre tavole raffigurano torni per la rettifica di lenti e altri apparecchi, microscopi e telescopi. Una tavola raffigura il movimento delle macchie solari su due dischi solari.
D.M. Albert et al., Source Book of Ophthalmology (1995), 412; Duncan 2360; Krivatsy-NLM, 2427; Poggendorff I, 430; Wellcome II, 335.