26

POLIBIO. Polibio historico greco tradotto per M. Lodovico Domenichi.

Vinegia, Giolito De Ferrari, 1545

8vo; 152x95 mm. Legatura in piena pergamena rigida. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Marca tipografica al frontespizio e all’ultima pagina. Pp. [12], 322, [2]. Iniziali xil. Bell’esemplare.

Prima edizione italiana del volgarizzamento rinascimentale di Polibio compiuto da Lodovico Domenichi (1514-1564) celebre poligrafo di origine piacentina cui si debbono numerose altre traduzioni di classici, dedicato a Gerolamo Pallavicino marchese di Corte Maggiore. Dell'opera polibiana, forse il culmine della storiografia dell'antichità per rigore nel vaglio delle fonti e per vigore ricostruttivo, ci sono pervenuti solo i primi 5 libri, oltre ad estratti bizantini dei libri 1-16 e 18. L’opera narra gi eventi dal 220, l’inizio della seconda guerra punica, al 146 a.C., anno della caduta di Corinto e Cartagine.