MÜNSTER. Cosmographey.
MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens.
Basel, S. Henricpetri, 1592
Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro al dorso. Pagine [28], 1421, [2, colophon e marca tipografica]. Frontespizio in rosso e nero con Ritratto dell’Autore, 26 carte geografiche xilografiche su doppia pagina, di cui 2 mappe del mondo, numerate I-XXVI; 65 xilografie (2 ripiegate, 63 su doppia pagina), con carte e piante di città, ripartite nei libri I - VI; più di 1030 incisioni nel testo raffiguranti mappe e vedute di città, carte geografiche, ritratti, stemmi, scene storiche, costumi, animali, piante. Iniziali ornate e culs-de-lampe incisi su legno, marca tipografica al verso del colophon.
Difetti e tracce d’uso alla legatura, restauri al dorso, fogli di guardia rinnovati; angolo inferiore del titolo restaurato; antico restauro alle pagine 835-836, traccia di pieghe sulle due vedute ripiegate. Diffusa lieve brunitura e sporadicamente qualche macchia, pochissimi piccoli strappi sui margini, in generale buon esemplare.
Rara e importante edizione in tedesco. Come l’edizione del 1588 le 26 carte generali sono state ridisegnate e nel testo sono state aggiunte circa 400 figure. In particolare, le mappe che mostrano il Nuovo Mondo sono state drasticamente riviste: la moderna mappa del mondo e la mappa delle Americhe danno un'idea molto più accurata delle Americhe rispetto alle mappe primitive utilizzate nelle edizioni 1544-1578. Il vastissimo apparato comprende una carta a tutta pagina dell’Europa con le insegne imperiali e due grandi vedute ripiegate di di Heidelberg e Vienna. Le xilografie fronte-retro mostrano, tra le altre cose, vedute di Augusta, Basilea, Cusco, Eger, Firenze, Francoforte sul Meno e Francoforte sull'Oder, Genova, Gerusalemme, Il Cairo, Colonia, Costantinopoli, Napoli, Lindau, Lüneburg, Meissen, Parigi, Parma, Roma, Spira, Stettino, Strasburgo, Treviri, Ulm, Venezia e Würzburg, ma anche meraviglie marine e mappe della Pomerania e della Svevia.
Burmeister, Sebastian Münster, eine Bibliographie, 1964: pp. 70-73; Graesse IV, p. 622; McLean, The Cosmographia of Sebastian Münster, Ashgate, 2007; Horch, Gutenberg-Jahrbuch, 1974, pp. 139-151; D 16, M 6705; Alden-L. 592/33; Sabin, America: XII, no. 51394.