Chess. CICCOLINI. Del cavallo degli scacchi.
CICCOLINI, Teodoro. Del cavallo degli scacchi.
Parigi, Bachelier, 1836
In Folio piccolo; 274 x 215 mm. Legatura moderna in mezza pelle bionda con angoli. Brossura editoriale originale incollata ai piatti in cartonato. Pagine [2], II, 69, [3, con Errata nella seconda pagina]. 25 tavole incise, in parte in rosso e nero. Fioriture. Buon esemplare in barbe e ad ampi margini.
Rara prima e unica edizione. Opera dedicata interamente al movimento del cavallo nel gioco degli scacchi, del quale sono illustrate le implicazioni matematiche, e le cui combinazioni sono illustrate nelle tavole fuori testo.
VDL Geschichte II, p. 106; Schachlitteratur 550; KB 4071.