157

LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.

LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.
Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754

2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi, cornice dorata ai piatti, dentelle dorate alle labbra. Risguardi marmorizzati. Volume 1: Pp. [4], 243, 4 c. di tavole; Volume 2: Pp. 245-543, 4 c. di tavole di cui una doppia. Ex libris di Kruys Kamp al contropiatto. 2 antiporte e 2 frontespizi incisi, 7 testatine, 6 tavole all’inizio di ogni capitolo di Cochin e Louis Joseph Le Lorrain, 5 finalini in fine, di cui 3 a piena pagina. Totale di 8 tavole incise in rame ad opera di Cochin, Eisen, Lorrain, Sornique, Vassé, Chenu, ecc. Cerniere un pò logore, buon esemplare con margini.

Bella edizione figurata ritenuta da Ray il modello per i volumi rococò dei 25 anni successivi alla sua pubblicazione. Classica e apprezzata traduzione in volgare del De Rerum Natura ad opera di Alessandro Marchetti, composta tra il 1664 ed il 1669 e per problemi di censura ecclesiastica pubblicata solo nel 1717.
Brunet III, 1222; Cohen – de Ricci, 279: “Les illustrations de ce livre sont fort belles”; Gamba, 1971; Graesse IV, 290.