281

FOSCOLO. Le Grazie.

FOSCOLO. Le Grazie.

FOSCOLO, Ugo. Le Grazie.
Firenze, tipi di Felice Le Monnier, 1848

8vo; 230x145 mm. Legatura posteriore in piena pelle con impressione a secco ai piatti. Coperte originali editoriali conservate. Pp. XXI, 109, [3]. Ex-Libris incollato al contropiatto. Lievi fioriture, ma buon esemplare ad ampi margini.

Rara prima edizione del carme composto dal Foscolo in onore dello scultore Antonio Canova, che in quel momento lavorava al gruppo marmoreo delle Grazie. Il primo nucleo nacque nel 1803, ma la vera stesura, mai completata, avvenne nel 1812-13 e terminò l'anno della morte del poeta nel 1827. Furono pubblicati alcuni frammenti quando l'autore era in vita ed in seguito, dopo la sua morte, furono ripubblicati i frammenti con altri inediti. Nel 1848 fu F. S. Orlandini che si cimentò anzitutto nell’arduo impegno di ordinare e sistemare l’edizione delle Grazie, opera che riveste senza dubbio un ruolo importante nella complessa e tormentata storia editoriale del testo foscoliano e che l’Orlandini ricompose secondo il suo criterio.
Acchiappati: "A pieno diritto può essere considerata la prima stampa del Carme".
Calzavara: “L’edizione fu di 500 esemplari; più 12 esemplari in 4°… recanti a stampa il nome delle persone a cui ciascuno era dedicato”.
Acchiappati, 164; Catalogo della Raccolta Foscoliana, p. 51, n. 63; Parenti, 240; Ottolini, 644.